24 августа 2016, 09:41

В России подозревают ВАДА в уничтожении допинг-проб российских спортсменов

Следственный комитет РФ хочет провести допрос главы ВАДА Крейга Риди и автора скандального доклада по допингу Ричарда Макларена.

В России подозревают ВАДА в уничтожении допинг-проб российских спортсменов

СКР собирается допросить Ричарда Макларена, создавшего отчет о приеме допинга российскими спортсменами, и Крейга Риди, занимающего пост президента Всемирного антидопингового агентства. Об этом заявил Владимир Маркин, сообщает "Радио Свобода".

По словам Маркина, агентство не предоставило никаких доказательств касательно употребления допинга сборной России, а также не смогло аргументировано доказать причастность к допинг-скандалу российских чиновников.

Представитель СКР добавил, российская сторона не исключает сценария, по которому ВАДА приказало РУСАДА уничтожить допинг-пробы спортсменов из РФ.

Напомним, что в июле 2016 года глава комиссии ВАДА Ричард Макларен опубликовал доклад, в котором говорилось, что на Олимпиаде в Сочи в 2014 году минимум 15 российских медалистов употребляли запрещенные препараты. В отчете отмечалось, что чиновники способствовали использованию допинга.

Как ранее сообщал "Диалог.UA", из-за доклада Ричарда Макларена была закрыта Московская андидопинговая лаборатория, а РУСАДА лишилась аккредитации.

Последние новости