23 августа 2016, 20:44

СМИ: Российские власти хотят "вытащить" Пермякова и обменять его на устроившего смертельное ДТП Грачья Арутюняна

Сегодня, 23 августа, поставлена точка в нашумевшем уголовном деле об убийстве целой армянской семьи российским военнослужащим Валерием Пермяковым. Безжалостного преступника, по вине которого погибли 7 членов семьи Аветисян, приговорили к пожизненному сроку заключения. Этот резонансный процесс длился целый год. Солдат свою вину признал, но на суде не стал давать показания.

СМИ: Российские власти хотят "вытащить" Пермякова и обменять его на устроившего смертельное ДТП Грачья Арутюняна

DW пишет, что 12 августа 2016 года гарнизонный военный суд РФ в Гюмри признал Пермякова виновным по трем статьям УК РФ - "Дезертирство", "Хищение оружия" и "Незаконное ношение оружия" и приговорил его к 10 годам колонии строгого режима. Данное дело было выделено из уголовного дела об убийстве в Гюмри.

После совершения жестокой расправы, Пермяков попытался сбежать, но был пойман при попытке пересечения армяно-турецкой границы.

Потрясенная Армения проводила акции протеста против выдачи Пермякова российскому правосудию. Люди требовали суда именно в Армении, где преступник был бы наказан по всей строгости закона. Компромисс был найден в том, что Пермякова судил армянский суд, но на территории 102-й российской военной базы, дислоцированной в Гюмри.

Обвинительный приговор вынесенный российскому убийце армянская общественность восприняла спокойно.

"Такое решение было ожидаемым. На мой взгляд, важно то, что к высшей мере наказания - к пожизненному заключению, его приговорил именно армянский суд", - отметил депутат парламента Армении Самвел Фарманян.

По мнению директора Армянского центра политических и международных исследований Агаси Енокяна, такое решение суда разочарования и протеста в армянском обществе вряд ли вызовет.

"Другое дело - какой будет ответственность российской стороны за произошедшее", - подчеркнул он в беседе с DW.

"Я уверен, что Москва также должна понести ответственность за преступление, совершенное российским военнослужащим", - сказал Енокян.

Эксперт Армянского центра политических и международных исследований Рубен Меграбян говорит о том, что согласен с "вышкой" для Пермякова, но по его мнению в этом деле осталось много вопросов, и считать дело раскрытым пока нельзя.

"Во-первых, так и остались неясными мотивы убийства. Во-вторых, непонятно, почему пограничники РФ скрыли Пермякова, когда он появился на границе с Турцией, а не передали СНБ Армении, как предписано межгосударственным соглашением. В-третьих, не совсем понятно, где будет отбывать наказание преступник. В-четвертых, что самое главное, фактически, ушли от ответственности лица, решением которых такой, как Пермяков, был призван на службу за рубежом. Россия как государство должна понести ответственность за случившееся", - заметил эксперт.

В соцсетях это тоже одна из ведущих тем в обсуждениях.

Эмиль Бабаян, к примеру, считает что Пермякова отправят отбывать наказание в Россию, и через какое-то время убийца выйдет на свободу.

"Впрочем, экстрадиция этого ублюдка - так или иначе хорошо. Я лично не собираюсь платить налоги, чтобы оплачивать его содержание", - высказался он.

Марина Григорян убеждена, что такие как Пермяков должны содержаться в тюрьме, а иначе в обществе опять вспыхнут антироссийские настроения и обоснованно усилится мнение о том, что дело не до конца было раскрыто.

Между тем армянские онлайн-издания со ссылкой на газету "Жоговурд" ("Народ") распространили сведения о том, что Пермяков будет отбывать наказание не в Армении, а в России.

Чтобы это не возмутило общество и не вывело людей на улицы протестовать, власти хотят "протолкнуть" вопрос обмена российского убийцы на водителя грузовика Грачья Арутюняна, по вине которого в страшной аварии в Подмосковье погибли люди.

Пока, как считает директор Армянского центра политических и международных исследований Агаси Енокян, это не более чем слухи, и согласна с теми, кто выступает за то, чтобы Пермяков сидел в армянской тюрьме.

Издание замечает, что ни в речи прокурора, ни в обвинительном заключении о месте отбывания наказания Пермяковым речь не шла.

Ранее Пермяков заявил, что на массовое убийство семьи его подтолкнули детские крики и шум, лай собак во дворе. Чтоб все это прекратилось, Пермяков расстрелял 7 человек, в том числе и совсем крошечных детей.

Последние новости