23 августа 2016, 18:50

Россияне обиделись на WADA: российское министерство спорта отказалось делать взносы в фонд антидопингового агентства

Из реестра взносов РФ на 2017 год был исключен пункт о выплатах в фонд Всемирного антидопингового агентства. Информация об этом была размещена на Официальном сайте правовой информации.

Россияне обиделись на WADA: российское министерство спорта отказалось делать взносы в фонд антидопингового агентства

До этого в постановлениях российских властей присутствовал пункт, требующий от министерства спорта совершать ежегодные выплаты в пользу WADA в сумме 300 тысяч евро, пишет Дождь. Но уже в постановлениях от 19 августа данный пункт исчез. 

Также новое постановление правительства утверждает обязательные выплаты в фонд WADA в размере 150 тысяч евро, хотя ранее Россия отчисляла агентству 200 тысяч евро.

Представитель российского Минфина в августе заявлял, что Россия в 2015 году потратила на отчисления в фонд WADA более миллиона долларов. 

Отношения между РФ и антидопинговым агентством существенно обострились после скандала с российскими спортсменами, принимавшими запрещенные вещества. Так была опубликована информация, что ФСБ всячески блокировала деятельность WADA, чтобы скрыть употребление российскими атлетами допинга.

В свою очередь антидопинговое агентство жестко раскритиковало допуск российских спортсменов на Олимпиаду-2016 в Рио.

Последние новости