23 августа 2016, 20:39

Глава Кабинета президента Польши заявил о мифических беженцах из Украины

Госчиновники в Польше пытаются выдать обычных заробитчан за беженцев, желающих навсегда покинуть Украину.

Глава Кабинета президента Польши  заявил о мифических  беженцах из Украины

Польский государственный чиновник Адам Квятковский, исполняющий обязанности главы Кабинета президента страны заявил, что тысячи украинских граждан ищут убежище в Польше, передает "Сегодня" со ссылкой на западные СМИ.

"На самом деле это десятки, а возможно сотни тысяч украинцев. Надо это очень громко подчеркивать", – цитирует издание слова Квятковского.

Однако, как отмечают западные журналисты, Квятковский не "дружит" с цифрами. 

По официальным данным статус беженца в Польше с начала текущего года  просили только 789 украинских граждан, и лишь 16-ти удалось его получить.  А годом раньше статус получили только два гражданина Украины из 2,3 тысяч заявивших о таком желании. 

Gazeta Wyborcza пишет, что украинцев, просящих о статусе беженца в Польше становится все меньше и меньше. Отмечается, что подобные заявления о несуществующих  украинских беженцах не единичны. Например  премьер-министр Беата Шидло подсчитала, что в стране имеется не менее миллиона украинских беженцев. 

В тоже самое время Gazeta Wyborcza приводит данные только о двух беженцах из Украины, а про миллион идет речь, когда озвучивается число всех украинцев, приехавших по визе в страну, с учетом туристов и заробитчан. 

Немецкая газета Sueddeutsche Zeitung также отмечает, что  Польша называет беженцами украинцев, пытающихся найти работу в соседней стране, среди которых большинство составляют студенты и лица  с польскими корнями.

Ранее сообщалось, что специальные органы республики Беларусь зафиксировали сокращение количества украинских беженцев в три раза по сравнению с прошлым годом. При этом по последним подсчетам агентства ООН примерно каждый 113-й человек на планете является беженцем или вынужденным мигрантом.

Последние новости