23 августа 2016, 16:32

"Денег нет, но вы держитесь. Хорошего вам настроения": Медведев решил не "баловать" пенсионеров и отменил в РФ индексации пенсий

В текущем году российским пенсионерам повторной индексации пенсий ждать не стоит. Вместо этого они получат по 5 тысяч рублей единовременных выплат. Но выплатят эти деньги только в 2017 году. На эти цели российскому Минфину поручено изыскать 200 миллиардов рублей.

"Денег нет, но вы держитесь. Хорошего вам настроения": Медведев решил не "баловать" пенсионеров и отменил в РФ индексации пенсий

По словам российского премьер-министра Дмитрия Медведева, это правильное решение правительства.

"Повторная индексация пенсий в 2016 году будет заменена на единовременную выплату пяти тысяч рублей. Полагаю правильным осуществить индексацию пенсий за 2016 год в виде единовременной денежной выплаты в размере пяти тысяч рублей. Она будет выплачена в 2017 году", - заявил Медведев.

По его словам, в будущем году индексация пенсий будет проведена в обычном порядке. Первая состоится в феврале 2017 года и на нее из бюджета РФ уйдет 270 миллиардов рублей.

Стоит сказать, что в 2016 году пенсии неработающим пенсионерам были проиндексированы на 4%. Хотя на эти цели было предписано 11,9% за счет уровня инфляции в 2015 году.

Вопрос о замене второй индексации пенсий в 2016 году на разовую выплату пенсионерам обсуждался не раз. Источники в правительстве РФ говорили о том, что деньги на повторную индексацию в этом году найти возможно, но это бы увеличило плановую индексацию на инфляцию в феврале 2017 года из-за роста базы.

В Сети ранее было опубликовано видео, где Дмитрий Медведев во время встречи с пенсионерами Крыма, пожаловавшимися на трудности жизни, заявил: "Денег нет, но вы держитесь. Хорошего вам настроения и здоровья".

Затем Медведев поиздевался над российскими педагогами, которым сказал, что преподавание – это призвание, а деньги учителя могут заработать уйдя в бизнес.

Последние новости