23 августа 2016, 11:33

Подарок друзей: Украине скоро пришлют из США новую партию оборонного оружия

Как рассказал в интервью Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в США Валерий Чалый, украинским военным стоит ожидать в скором времени новую партию оружия, которое, по его мнению, сбережет жизни нашим солдатам в борьбе с оккупантами Донецкой и Луганской областей.

Подарок друзей: Украине скоро пришлют из США новую партию оборонного оружия

Очень скоро в Украину прибудет очередная партия оборонной помощи от Соединенных Штатов Америки. Об этом проинформировал посол Украины в США Валерий Чалый в эфире одного из украинских телеканалов.

"На данный момент мы имеем хорошую ситуацию и взаимопонимание с Соединенными Штатами в сфере безопасности и обороны ", – утверждает дипломат.

Посол отметил, что США неизменно продолжит работать на благо Украины, отправляя оружие для обороны от российско-террористических групп "ЛНР" и "ДНР" на оккупированных территориях Донбасса.

"В последнее время поступали партии оборонного оборудования. Скажу вам сейчас, не называя точный день, но уже в ближайшие дни мы будем иметь еще одну такую партию. Это то, что сбережет жизни нашим ребятам на линии фронта", – сообщил представитель Украины в США.

Что касается предоставления летального оружия, то тут пока, по словам Чалого, в Белом доме идут споры. "Хоть этот вопрос вызывает недовольство у американских коллег, я все равно буду лоббировать эту тему", – заявил посол.

Напомним, "Диалог.UA" сообщал раннее, что в США в знак уважения к Украине День Независимости нашей страны объявили важным праздником. Также мы информировали о том, что на украинском языке вчера к народу Украины обратилась посол США в Украине Мари Йованович. Она пообещала поддержать реформирование украинской политической системы.

Последние новости