21 августа 2016, 18:36

Финал Олимпиады - 2016: истории спортсменов, поразившие мир до глубины души

Олимпиада в Рио вышла на финишную прямую. Практически все комплекты наград разыграны, определились команды-лидеры медального зачета. Для кого-то ОИ-2016 стала прорывом в спортивной карьере, а кто-то заявил об ее окончании. Бесспорно, было немало обидных моментов связанных с судейством, когда видя явные проигрыши спортсменов, им все равно присуждались медали. Много нареканий получили организаторы Олимпиады… Но все же ОИ в Рио запомнится не только скандалами и обидами, а теми историями, которые покорили своей человечностью и широтой души.

Финал Олимпиады - 2016: истории спортсменов, поразившие мир до глубины души

Одним из самых трогательных моментов стал инцидент во время квалификационного забега на 5000 метров среди женщин. 

В середине дистанции атлетка из Новой Зеландии Никки Хамблин упала. Бежавшая за ней следом американка Эбби Д’Агостино споткнулась о соперницу и осталась лежать на земле рядом с ней. Эбби встала первой и помогла подняться своей конкурентке со словами: "Давай, это же Олимпиада! Мы должны добраться до финиша!" 

Однако когда Эбби попыталась побежать дальше, то оказалось, что помощь на самом деле нужна именно ей. Во время столкновения она получила травму, и тогда уже пришел черед новозеландки Никки вернуться назад и поддержать свою подругу по несчастью.

Прихрамывая и в обнимку они дошли до финиша, хотя еще в начале старта даже не были знакомы. Упущенное время сильно сказалось на результате - в квалификации обе заняли последние места - 29-е и 30-е. Но МОК разрешил им участие в финале, поскольку посчитал поступок девушек лучшим проявлением олимпийского духа и ценностей.

Не могла не затронуть любителей спорта трагедия с тренером сборной Германии по гребле на каноэ Штефаном Хенце, который погиб в ДТП. Его автомобиль столкнулся лоб в лоб со встречной машиной. Хенце в критическом состоянии доставили в ближайший госпиталь и прооперировали. Но спустя время он умер. 

Прибывшая в Рио-де-Жанейро семья тренера разрешила врачам совершить пересадку его органов. В Минздраве Бразилии сообщили, что две почки, сердце и печень Хенце спасли четыре жизни.

Помнят все историю и с французским прыгуном с шестом, 29-летним Рено Лавиллени. Его почему-то невзлюбили болельщики в Рио и сопровождали гео выступления свистом и криками. А все потому, что чемпион Лондона-2012, семикратный чемпион Европы Лавиллени являлся самым главным конкурентом местного любимчика - бразильца Тиаго Браза да Силвы, который в итоге и завоевал золото.

Из-за такой несправедливости француз разрыдался прямо во время награждения и сказал, что никогда не чувствовал такого унижения.

Но тут проявил благородство уже сам Силва, он потребовал от болельщиков немедленно прекратить оскорбления, а затем вместе с главой украинского НОК Сергеем Бубкой утешал плачущего Лавиллени.

На ОИ-2016 с эфиопкой Этенеш Диро во время забега на дистанции 3000 метров с барьерами произошла досадная история. Бегунья шла на первой позиции, но в середине дистанции упала и сломала шипы на правой шиповке. Она поняла, что кроссовок для бега уже не годиться и побежала в оставшемся кроссовке, испытавая при этом неприятные ощущения.

Увидев, что из-за потерянного времени в итоге она стала последней в своем забеге, 25-летняя Диоро разрыдалась, но Международная федерация легкой атлетики разрешила эфиопке соревноваться в финале, поощрив Этенеш за волю к победе.

Пожалуй, стоит вспомнить об еще одном ярком моменте Олимпиады-2016.

Легендарный Майкл Фелпс сенсационно проиграл стометровку баттерфляем 21-летнему парнишке из Сингапура Джозефу Скулингу, который установил олимпийский рекорд, проплыв дистанцию за 50,39 секунд. Время Майкла Фелпса, коснувшегося бортика вторым, — 51,14.

Парнишка на родине стал национальным героем, и приобрел мировую славу. Все дело в том, что для Скулинга Фелпс был кумиром, он мечтал о совместных с ним соревнованиях. Именно пример Фелпса побуждал парня трудиться на тренировках в надежде однажды стать "как Майкл".

В Сети есть снимок 2008-го года, на котором робкий Джозефу в очках, осуществил давнюю мечту - фотографируется со звездным Фелпсом. А через 8 лет он феерически обходит его на Олимпиаде.

Разница в возрасте между пловцами - 10 лет.

Как ранее сообщалось, сегодня, 21 августа, в Рио состоится официальная церемония закрытия Олимпийских Игр-2016. Украина смогла завоевать в Бразилии 11 наград, наши спортсмены стали золотыми, серебряными и бронзовыми призерами.

Флаг Украины на закрытии ОИ-2016 будет нести Ольга Харлан.

Последние новости