17 августа 2016, 11:55

Даже Савченко не помогла: систему е-декларирования все равно запустили без сертификата. Пока среди декларантов "крупной рыбы" нет

В настоящее время система продолжает работу без сертификата защиты информации. Это значит, что чиновники, подавшие декларации, смогут уйти от ответственности, поскольку их не смогут в случае чего привлечь к наказанию.

Даже Савченко не помогла: систему е-декларирования все равно запустили без сертификата. Пока среди декларантов "крупной рыбы" нет

По информации к этому часу, электронные декларации заполнили 30 человек, причем большая половина из них делала это ночью – 24.

Несмотря на скандалы, система была запущена без полагающегося сертификата защиты информации. Именно благодаря ему могут быть уголовно наказаны чиновники, а пока фигуранты деклараций могут какие угодно данные вносить в нее, поскольку второй раз декларацию они заполнять не будут, и даже если они вдруг "забудут" указать квартиру в Лондоне или особняк в Каннах, им все сойдет с рук.

Крупных "рыб" среди тех, кто уже заполнил е-декларацию, нет. В их числе пока местные прокуроры, региональные чиновники.

Отметим, что раньше чиновники заполняли декларации от руки и на бумаге, теперь же все заполняется в электронном виде на сайте НАПК.

В декларации указывалось имущество самого автора и членов его семьи, а сейчас надо декларировать даже то имущество, которое принадлежит другому лицу, но его все равно контролирует декларант.

И последнее нововведение. Декларацию в былые годы проверяли налоговые органы, а сейчас этим будет заниматься Нацагентство по вопросам противодействия коррупции.

Ранее сообщалось, что Надежда Савченко в день запуска системы е-декларирования поскандалила из-за сертификата и пообещала не уходить из Госслужбы спецсвязи до тех пор, пока этот сертификат не будет выдан.

Последние новости