30 июля 2016, 20:31

Реджеп Эрдоган решил проявить милосердие

Турецкий глава решил простить виновных. Он планирует отозвать все иски в отношении оскорбивших его сограждан.

Отметим, в Турции можно попасть под уголовное преследование за оскорблении президента. Статья предусматривает наказание в виде штрафа или тюремного заключения на срок до четырех лет.

Исходя из мартовского отчета министра юстиции Б. Боздага, можно проанализировать то, что с момента победы на первых прямых выборах президента в Турции (2014 г.), Эрдоган запустил активную политику борьбы с "несогласными". Так было возбуждено почти 2 тысячи уголовных производств за оскорблении президента.

Министр поддержал действия правоохранителей, которые открывали дела против "обидчиков" президента. Он также рассказал, что читая все эти оскорбления в адрес Эрдогана, даже сам начинал краснеть.

Напомним, ранее Dialog.uaсообщал, что свой срок за оскорблении президента страны в Instagram чуть не получила экс-"Мисс-Турции". 27-летняя модель по имени Мерве Буюксарач "запостила" шутливый стих, касающийся персоны президента.

Героями подобных происшествий были турецкие спортсмены, журналисты, деятели культуры и даже обычные школьники.

К примеру, в февраля этого года сеть "взорвалась" новостью о том, что бывшей легенде турецкой сборной по футболуХакану Шукюру хотят дать до четырех лет тюремного заключения за оскорбительные выражения в сторону Эрдогана в социальной сети.

Последние новости