30 июля 2016, 19:09

Американцы сделали важный шаг на пути к отправке космонавтов на Марс

NASA провело успешное испытание ракетного двигателя RS-25, который планируется использовать во время полета на красную планету.

Американцы сделали важный шаг на пути к отправке космонавтов на Марс

В пятницу, 29 июля американское космическое агентство NASA провело испытание ракетного двигателя RS-25, который в будущем планируется использовать во время полета на Марс.

Об этом сообщает "Русская Служба 1492".

Как сообщается официальном сайте NASA, в космическом центре имени Джона Стенниса, штат Миссисипи, двигатель показал свои возможности в ходе полного 650-секундного испытания. Это событие ознаменовало еще одну веху в развитии SLS, которая позволит проникнуть человеку в космос дальше, чем когда-либо до этого. Одной из главнейших целей является путешествие к Марсу. 4 двигателя RS-25 вместе с парой ракетных ускорителей будут питать основной этап SLS на старте.

Интересно, что еще в 2010 году президентом Бараком Обамой была поставлена задача отправки пилотируемого облета Марса. По задумке президента, к 2025 году совершить пилотируемый полет к близко расположенному к Земле астероиду, в середине 2030-х годов – к Марсу, после чего последует уже посадочная миссия.

Как подчеркивают эксперты, NASA пока в целом укладывается в намеченные сроки. При этом агентство планирует не просто облет планеты, но и посещение одного из ее двух спутников – Фобоса.

Напомним, 14 июля испытания двигателя RS-25 прошли неудачно.

Как ранее сообщал Диалог UA, специалисты NASA увидели на Марсе несколько дюн, напоминающих надписи на азбуке Морзе. Однако при расшифровке некоторых из них получилась преимущественно абракадабра.

Последние новости