30 июля 2016, 01:54

"Алкоголь, наркотики, ДТП", - Матиос рассказал, как умирают в АТО, когда не воюют

Заместитель генпрокурора Украины, а также главный военный прокурор Анатолий Матиос в эфире одного из украинских телеканалов рассказал о небоевых потерях украинской стороны в военном конфликте с РФ, а также поведал об их причинах.

"Алкоголь, наркотики, ДТП", - Матиос рассказал, как умирают в АТО, когда не воюют

Главными причинами смерти украинских солдат в зоне АТО во время "режима тишини" Матиос называет неосторожность в обращении с оружием, злоупотребление алкоголем и увлечение наркотическими средствами.

"Никто не говорит о ежедневных безвозвратных потерях – небоевых и санитарных. Причинами смерти могут быть: застой на месте, социальные проблемы - у призванного контингента, а не контрактного, - пьянство, злоупотребление - не в значительной мере - наркотиками, неуставные отношения, неосторожность в обращении с оружием, плохое состояние здоровья, увечья и ДТП", - сообщает Матиос.

По словам военного прокурора, за последние сутки силы Антитеррористической операции потеряли троих человек не по боевым причинам.

"Их родители не поверят, что их дети погибли не на войне, и им нельзя предоставить статус участника АТО, потому что умерли не при выполнении боевых задач. И таких случаев не сотни - тысячи", - заявил Матиос.

Более того, Анатолий Матиос рассказал, что ему пришлось доложить генеральному прокурору Украины о реальном количестве преступлений, которые совершили украинские военнослужащие, и глава ГПУ уже написал соответствующие резолюции.

"У нас сейчас происходит тотальное реформирование в виде сокращения сотрудников прокуратуры. Военным спецорганам необходимы еще, как минимум, 50 следователей, которые бы это расследовали. Сейчас же все это ведет Национальная полиция", - сообщил военный чиновник.

В июне Матиос уже сообщал, что за два последних года во время АТО количество небоевых потерь составляет 1294 военнослужащих.

Напомним, уже сообщалось, что Матиос назвал беззаконием поддержку Лихолита Генеральным прокурором Украины Юрием Луценко.

Последние новости