29 июля 2016, 18:37

СБУ опять преподнесла неприятный сюрприз "ЛНР": в Киеве прикрыт центр, из которого обеспечивалась связь "Лугакома"

Одному из участников преступной цепочки на временно неподконтрольной Украине территории были безвозмездно переданы в пользование волоконно-оптические линии для осуществления связи.

СБУ опять преподнесла неприятный сюрприз "ЛНР": в Киеве прикрыт центр, из которого обеспечивалась связь "Лугакома"

Данный факт задокументирован сотрудниками Службы безопасности Украины.

"Разоблачен механизм предоставления руководителями одного из операторов телекоммуникаций магистральных каналов связи в пользование представителям т. н. "министерства связи "ЛНР"", - говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Представителем оказался руководитель так называемого "собственного мобильного оператора "ЛНР" - "Луганские коммуникации".

Сотрудниками СБУ было установлено, что используемая в личных нуждах связь сепаратистов осуществлялась с техплощадки украинского оператора.

Обыски были проведены в Харькове и Киеве. Во время их проведения по месту жительства топ-менеджеров были найдены оригиналы договоров, которые доказали связь руководства телекоммуникационной компании Украины с террористическим "Лугакомом".

В частности, согласно заключенному договору, сторона исполнителя обещала "ЛНР" бесперебойное функционирование сетевого оборудования. Помимо договоров, у преступников изъято более 320 тыс. долларов США, один миллион гривен и более пяти килограммов золота в слитках. Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 110 и ч. 1 ст. 258-3 УК Украины.

Ранее сообщалось о том, что СБУ был прекращен маршрут из Луганска в Одессу, хозяева которого имели регистрацию Украины, но платили налоги в "ЛНР".

Последние новости