29 июля 2016, 18:01

Посол Турции в Украине Тезель: подавление мирного протеста в Турции очень похоже на события на Майдане в 2013-2014 гг.

В Турции расстрел мирных граждан сравнили с кровавыми событиями на Майдане в 2013-2014 годах. Пока в стране смертную казнь для мятежников вводить не будут, говорят, что нет основы.

Посол Турции в Украине Тезель: подавление мирного протеста в Турции очень похоже на события на Майдане в 2013-2014 гг.

Посол Турции в Украине Йонет Джан Тезель провел параллель между бунтом в Турции в ночь с 15 на 16 июля и тем, что было в Киеве на Майдане два года назад.

"То, как убивали гражданских, очень напоминает события на Майдане в 2013-2014 годах. Я думаю, что разгар событий неправильно поняли. И в Украине, и в Турции был одинаковый накал страстей, и реакция людей на то, когда их родных убивали снайперы и давили танками была соответствующая. То, что люди вышли в Турции на улицы, это были не просто лозунги и попытки протеста. Мы за демократические стандарты. Что касается смертной казни, то это длительный процесс, и президент Турции вместе с премьер-министром объясняли, что этот вопрос должен решить парламент, чтобы за нее было как минимум две трети голосов. Пока этого вопроса в парламенте нет, и неизвестно, будет ли вообще", - заметил в эксклюзивном интервью "112 каналу" Йонет Джан Тезель.

В ночь с 15 на 16 июля, как ранее сообщал "Диалог.UA", группа военных мятежников предприняла неудачную попытку захвата власти, в результате чего погибли 290 человек и более тысячи получили ранения.

Позже в Сеть попали страшные кадры уничтожения боевой авиацией захватчиков мирных турков, которые вышли на улицы поддержать президента Реджепа Эрдогана.

Последние новости