29 июля 2016, 14:07

СМИ: Турция не осмелится выйти из состава НАТО, несмотря на сближение Путина и Эрдогана

Немецкий обозреватель предполагает, что даже существенное сближение Анкары и Москвы не придаст Реджепу Тайипу Эрдогану смелости для вывода страны из Североатлантического альянса.

СМИ: Турция не осмелится выйти из состава НАТО, несмотря на сближение Путина и Эрдогана

В конце июня 2016 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган изменил свою жесткую принципиальную позицию и принес извинения семье пилота сбитого Су-24. 

Немецкий еженедельный журнал Der Spiegel считает, что именно этот шаг спровоцировал Россию немедленно отменить эмбарго на турецкие продукты питания.

"Турецкий президент, идя на такое сближение, игнорирует вред для внешней политики от него. Хотя Эрдоган прекрасно понимает, что НАТО очень пристально следит за переориентацией своего союзника", - отмечает обозреватель Маттиас Гебауэр.

Предполагается, что Эрдоган уверен в выгодности сближения с Путиным, ведь если у Анкары возникнут проблемы в отношениях с западом, то у нее будет партнер на востоке.

Но, несмотря на подобную стратегию, эксперты не верят в то, что Турция осмелится выйти из состава НАТО.

Напомним, Эрдоган использует жертв военного переворота для пропаганды.

Мост, соединяющий азиатскую и европейскую часть Турции, получил название "Мост мучеников 15 июля" в честь погибших в ходе попытки переворота мирных граждан.

Последние новости