29 июля 2016, 10:30

Геращенко идет в Минсоцполитики разбираться с вопросом пенсий жителям ОРДЛО: “Выжить на подачки оккупантов невозможно!”

​Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко с официальным визитом находится в Донецкой области.

Геращенко идет в Минсоцполитики разбираться с вопросом пенсий жителям ОРДЛО: “Выжить на подачки оккупантов невозможно!”

Она уже побывала на КПП "Марьинка" и "Зайцево".

“Пограничники говорят, что самый большой поток этих несчастных людей...сочится через КПВВ в 20 числа ежемесячно - в дни начислений пенсий и социальных выплат”, – так начала описывать свою поездку в Донбасс Геращенко.

Она заметила, что КПВВ "Марьинка" рассчитан на 2,5 тысячи пересекающих линию соприкосновения, а 28 июля их было втрое больше - около 6 тысяч. КПВВ "Зайцево" рассчитан на 8-10 тысяч, и люди также стоят по несколько часов в изнурительной жаре. Донетчане везут на оккупированные территории относительно дешевые украинские продукты, многие не скрывают, что едут за пенсией.

“Они признаются, что в "ЛДНРах" им дают пособие в 2000 рублей, это около 700 гривен, что многие из идейных и патриотических украинцев отказались принципиально”, - пишет чиновница.

Геращенко отметила, что без украинской пенсии выжить трудно, и люди обеспокоены проверками реестра. Многие опасаются остаться без средств к существованию.

“По итогам сегодняшних встреч планирую очередные встречи с Минсоцполитики, чтобы обсудить пенсионную проблематику”, - обещала Геращенко.

Отметим, на оккупированных территориях в последнее время участилась реклама оформления выплат и пенсионных пособий на украинкой территории без выезда заявителя. Посредники предлагают оформить все документы, гарантируя 100% результат. Активисты требуют СБУ обратить внимание на эти рекламы и начать проверку чиновников.

Ранее "Диалог.UA" сообщал, что в "ДНР" урезали получение "гуманитарки" для пенсионеров - помощь будут получать единицы.

Последние новости