29 июля 2016, 00:12

Процесс "ползучей деоккупации" на Донбассе должен проводиться с осторожностью – Тымчук

Под контролем сепаратистов остаются территории, захваченные после подписания вторых минских соглашений.

Процесс "ползучей деоккупации" на Донбассе должен проводиться с осторожностью – Тымчук

Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук прокомментировал информацию о том, что ВСУ продвинулись к оккупированному сепаратистами Донецку на четыре километра. По мнению нардепа, "ползучая деоккупация" в зоне АТО должна осуществляться осторожно, - с четкой оглядкой на линию обороны, установленную соглашениями "Минска-2".

"Процесс так называемой ползучей деоккупации, когда мы понемногу отодвигаем боевиков и захватываем какую-то территорию, должен проводиться очень осторожно. Необходимо четко ориентироваться на ту линию обороны, которая была установлена согласно "Минску-2", - считает Тымчук.

Депутат напомнил, что спустя три дня после подписания "Минска-2" сепаратисты при поддержке военных РФ отжали целый плацдарм, довольно серьезную территорию. Помимо этого, в районе линии разграничения имеются много участков "серой зоны", где нет ни подразделений ВСУ, ни сепаратистских вооруженных формирований.

Тымчук подчеркнул, что, когда в Минске подписывались вторые соглашения, Дебальцевский район, включая само Дебальцево, контролировали украинские силовики. Однако вопреки договоренностям боевики пошли на штурм и не успокоились, пока не оккупировали этот важный транспортный узел.

Он отметил, что на некоторых участках, наоборот, произошло сближение. Но это в основном касается луганского направления. По словам Тымчука, иногда расстояния между украинскими войсками и противником составляли буквально пару сотен метров.

Парламентарий подчеркнул, что боевики на протяжении как минимум полугода раздувают истерию, постоянно заявляя о готовящемся наступлении ВСУ.

"Если верить всяким там Басуриным – так называемым официальным представителям "министерств обороны" "ЛНР" и "ДНР", и т.д., - то на линии разграничения находится, наверное, уже половина населения Украины. Плюс половина армии стран НАТО. Это бред сивой кобылы", - заявил Тымчук.

Как ранее сообщал Диалог UA, сепаратисты под чутким руководством военных и спецслужб РФ активизировали процесс боевой подготовки своих НВФ в тылу.

Последние новости