28 июля 2016, 13:47

Крестный ход в Киеве: верующие несут украинские флаги с подписями бойцов с линии фронта в Донбассе

​28 июля тысячи верующих Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата собрались в крестном ходе в Киеве. Многие пришли в вышиванках и с украинскими флагами.

Крестный ход в Киеве: верующие несут украинские флаги с подписями бойцов с линии фронта в Донбассе

“Это флаг с передовой наших военных. Подписи посмотрите. Все они сегодня живы. У кого нет руки, у кого нет ноги, но, благодарим Бога, благодаря их силе воли, они защитили нашу Украину ценой своего…. здоровья. С собой взяли, потому что они с нами. Они так же хотели пройти здесь”, – говорит одна из участниц хода.

Волонтер Диана Кучеренко рассказала, что на флаге оставили подписи бойцы -добровольцы батальона “Донбасс” и ДУК.

“Этот флаг мы сегодня прикладывали к иконам, и эти парни, чьи подписи здесь, они все живы. Есть раненые в больницах. Есть те, кто сейчас в Широкино на передовой, мы молились, чтобы они все были живы, чтобы был мир и победа. Без них, без этого войска украинского… мы за них очень молимся.

Мы не впервые на крестном ходе, но вышиванка – обязательна. У меня брат боец-доброволец, за них мы молимся, потому что это очень болезненный вопрос. Мы - украинская нация, мы боремся за свое право, чтобы иметь в Украине единую поместную церковь”, - сказала женщина.

“Хотим, чтобы в Украине появилась одна Украинская поместная церковь, чтобы мы могли молиться на своем языке, на родном языке”, - считает жительница Ровенской области Ярослава.

Прямую видеотрансляцию крестного хода можно посмотреть здесь.

Последние новости