28 июля 2016, 13:00

Я отдал приказ сбить российский Су-24. Поверьте, если бы это произошло сегодня, реакция была бы аналогичной, – Ахмет Давутоглу

Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу неожиданно заявил о том, что российский бомбардировщик Су-24, который нарушил воздушное пространство Анкары, сбили по его приказу.

Я отдал приказ сбить российский Су-24. Поверьте, если бы это произошло сегодня, реакция была бы аналогичной, – Ахмет Давутоглу

Об этом сообщает RT со ссылкой на Hurriyet Daily News.

Ахмет Давутоглу сказал, что в ноябре прошлого года именно он отдал приказ, в соответствии с которым турецкие ВВС сбили российский военный самолет Су-24.

Экс-премьер отметил, что данный приказ не был направлен конкретно против российского самолета, эта общая инструкция по обороне воздушного пространства, которая действует в Турецкой Республике.

Кроме того, премьер, согласно турецкой Конституции, отдает Генеральному штабу письменные инструкции, в которых написано, как вести себя военным в определенных ситуациях. Соответственно, 10 октября Давутоглу дал приказ сбить Су-24, который нарушил воздушное пространство Турции.

Давутоглу подчкеркнул, что ВВС Турции должны сбивать любой самолет, который нарушает воздушное пространство государства, и подчеркнул, что российский бомбардировщик был сбит после многократных нарушений и предупреждений с турецкой стороны.

Более того, он добавил, что если бы такой инцидент произошел сегодня, он поступил бы так же и был бы готов нести политическую ответственность.

Последние новости