28 июля 2016, 09:50

Нательные иконки и ладанки — самые сильные христианские обереги

Образки надевают в дополнение к нательному кресту или вместо него. Их предназначение — защищать владельца от конкретной опасности: болезни, зла, зависти, бедности. Традиция носить ладанки берет начало у истоков христианства. С той поры они превратились в настоящие ювелирные украшения.

Нательные иконки и ладанки — самые сильные христианские обереги

На что обращать внимание при выборе нательного оберега

На теле под одеждой верующие носят крестики, иконки, ладанки, мощевики. Купить серебряную ладанку и носить можно вместе с другим оберегом, чаще всего с крестиком. Они не предназначены для выставления напоказ. Посторонние видят эти аксессуары выглядывающими из ворота рубашки или проступающими сквозь тонкую ткань. Это свидетельствует об отношении человека к вере.

Ювелиры придают дизайну нательных христианских оберегов больше внимания, чем обычным ювелирным украшениям. Ведь иконки и ладанки должны соответствовать сюжетам Священного Писания и каноническим изображениям. Смысл имеют даже мельчайшие детали: орнамент, шрифт, прически и одежда святых.

На лицевой стороне иконок гравируют изображение Спасителя, Божьей Матери или канонических святых. На обороте — слова молитвы. Ладанки и мощевики оформляются так же, но в них есть потайная полость. В ладанках туда кладут освященный ладан, в мощевиках — ткань или частичку другого предмета, соприкасавшегося с мощами святых.

Лучшим материалом для оберегов считают серебро. Ему приписывают самую мощную защитную силу, способную оберегать от злых сил, сглаза, наговоров. Потому нательные иконы из серебра — самые популярные.

Нательные иконки для мужчин, женщин, детей

На ладанках для мужчин изображают Спасителя, Георгия Победоносца, Архангела Гавриила, других святых. Или выбирают образки, на которых изображен ангел-хранитель. Принято носить иконки и ладанки с ликом святого, который является покровителем профессии или помогает в определенных жизненных ситуациях. Так, ладанка «Николай Чудотворец» защищает путников и моряков, помогает добиться успеха в коммерции. Представители военных профессий выбирают образ Георгия Победоносца, врачи и лечащиеся — Пантелеймона Целителя.

Традиционно женскими считаются ладанки с изображением Богородицы. Она является заступницей и покровительницей семьи, материнства, к ней обращаются с просьбами о зачатии, помощи в родах.

Детям надевают иконки, на которых изображены Спаситель, Божья Матерь или святой, имя которого созвучно с именем ребенка. Иногда выбирают образ святого, которого почитают в дату рождения ребенка, даже если их имена не совпадают.

Ладанки в подарок

Дарить христианские обереги — прекрасная традиция. Их преподносят перед наступлением очередного периода в жизни. Крестные дарят серебряные иконки крестникам, супруги и кумовья — друг другу. Ладанки приобретают в наборах с другими ювелирными украшениями.

Комплекты чаще предлагают специализированные интернет-магазины, как http://925.com.ua/. Здесь есть серебряные образки со вставками из циркония, золота, с позолотой.

Последние новости