27 июля 2016, 21:44

В Польше нашли документы, компрометирующие УПА, - СМИ

В польском Хохлове местный житель под орехом откопал тубус с документами Украинской повстанческой армии. Среди книг и брошюр находились листовки, которые содержат советы украинцам, как защититься от польских бандитов, и инструкция, дающая указание в случае надобности убивать поляков.

В Польше нашли документы, компрометирующие УПА, - СМИ

Информацию о находке сообщил Институт национальной памяти в Польше. Как сообщил прокурор ИНП, найденные листовки предназначались для того, чтобы их прибивали к дверям домов или же направляли в вооруженные силы. Листовки рассказывают как себя вести в лесу, в чем состоит задание солдат. Также содержится информация, как защитить местное украинское население от произвола польских бандитов.

Кроме этого, листовки поясняют, почему необходимо беспощадно относиться к полякам. Среди документов также нашли отрывок с инструкции, в котором говориться о надобности украинским мужчинам и женщинам убивать польских мужчин и женщин. Институт национальной памяти планирует опросить родственников и соседей тех людей, чьи имена упоминаются в документах. Отметить необходимо и том факт, что среди найденных документов часть относится к детской литературе.

Последние новости