27 июля 2016, 16:16

"Мы не террористы, зачем нас так проверяют?" - паломники в Киеве скандалят с Нацполицией

На Европейской площади уже нет такого наплыва паломников и киевлян, как это было с утра, но все же очереди еще сохраняются. Теперь пройти металлоискатели пытаются опоздавшие к крестному ходу люди. Они ругаются с полицейскими, обвиняя их в том, что те слишком медленно пропускают.

"Мы не террористы, зачем нас так проверяют?" - паломники в Киеве скандалят с Нацполицией

Люди нервничают и говорят, что ощущают себя террористами, однако силовики на эти обвинения не реагируют и дальше выполняют свою работу. Сейчас возле рамок больше гражданских, появились и люди в камуфляжной форме, их проверяют очень пристально.

Одного парня заставили даже разуться и снять носки. Кто-то такие меры безопасности понимает и покорно ждет проверки, но все больше тех, кто и себя заводит, и нервирует других.

"Мы что, террористы? Почему нас так унижают? Что за проверки? Что я могу сделать и пронести?" - голосила паломница в белом платке. Сами полицейские за целый день к таким крикам привыкли и уже спокойнее относятся к возмущениям, гораздо больше неприятностей им доставляет сильная жара и солнце, которое печет головы.

"Если мы говорим о безопасности, то строго надо проверять всех без исключения. Ибо можем пропустить провокатора, титушку", - делятся полицейские.

На постах они уже с 6 утра и очень устали от духоты. Полицейские рассказывают, что пока от фонтана, где они смачивают руки, идут обратно к посту, уже все высыхает.

По официальной информации, озвученной главой Нацполии Деканоидзе, никаких существенных происшествий к этому часу не произошло.

Молебен на Владимирской горке начался вовремя, на нем, как сообщалось ранее, были замечен многие нардепы и политики.

Сейчас участники хода собираются вокруг Киево-Печерской лавры. 

Последние новости