27 июля 2016, 14:46

Гарри Каспаров: Дональд Трамп ретранслирует взгляды Гитлера и вдохновляется его идеологией

Известный российский оппозиционер Гарри Каспаров рассказал о том, почему Владимир Путин и Дональд Трамп могут стать последователями идей Адольфа Гитлера.

Гарри Каспаров: Дональд Трамп ретранслирует взгляды Гитлера и вдохновляется его идеологией

"После моей маленькой шутки о плагиате я хотел бы опровергнуть одну из самых изнурительных дискуссий касательно диктатуры, с которой я столкнулся в мои годы.

Путин не Гитлер! Трамп не Гитлер! Ого, поздравляю! Вы провалили основной урок истории и не должны больше повторять этого!" - пишет Каспаров на своей странице в Facebook, передает 1492news.com.

Политик отмечает, что Путин, конечно же, не Гитлер, а Трамп не является Путиным. Однако Гитлер тоже не сразу стал Гитлером, но как только он взял власть в свои руки, то либеральная Германия стала фашистской машиной смерти. Чтобы стать сумасшедшим, Гитлеру понадобились годы.

Каспаров далее пишет, что неуместно сравнивать Путина и Трампа с Гитлером образца 1943 года, и данный аргумент часто приводится в защиту российского президента после того, как Путин совершил интервенцию в соседнюю страну на этнической почве.

Он подчеркнул, что легендарная книга Mein Kampf была написана в тот момент, когда Гитлер сидел в тюрьме в 1923-1924 годах, и это произведение должно стать смертельным предупреждением для народа, что может случиться, если человек с такими взглядами придет к власти.

Каспаров решительно подчеркнул, что нельзя делать утверждение о том, что Путин не Гитлер и Трамп тоже не Гитлер, учитывая тот факт, что Дональд Трамп зачастую применяет похожую тактику и выражает аналогичную экспрессию, очевидно, намекая на то, что нацистский фюрер также не сразу стал мировым агрессором.

Последние новости