27 июля 2016, 01:19

Олланд: Франция находится в состоянии войны с "ИГ"

О захвате церкви в городе Сент-Этьен-дю-Рувре, которая расположена в Нормандии, стало известно днем 26 июля. Накануне сообщалось, что двое вооруженных ножами мужчин зашли в святыню местных верующих с черного хода и во время утренней службы захватили в заложники около 4-6 человек, в том числе священника и прихожан.

Олланд: Франция находится в состоянии войны с "ИГ"

Как впоследствии сообщили спецорганы, один из нападавших находился на испытательном сроке и носил наблюдательный браслет.

По словам прокурора Франсуа Моленса, 19-летнего Аделя Кермичи прошлого года дважды арестовывали за попытки попасть в Сирию, чтобы пополнить ряды "Исламского государства".

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что страна находится в состоянии войны с "ИГ".
Выступая в Сент-Этьен-дю-Рувре, он сказал, что нападавшие совершили трусливое убийство, и что Франция будет бороться с исламистами всеми доступными ей средствами.

Папа Франциск в своей мессе говорил о боли и ужасах этого абсурдного акта насилия.

Как заявил представитель министерства внутренних дел Франции Пьер-Анри Бранде, нападавших нейтрализовали после выхода из церкви. По информации французской прокуратуры, одного человека задержали во время обысков, проведенных по нескольким адресам уже после восхищения церкви.

Район, в котором расположена церковь, оцепили правоохранители, а в самой церкви искали заложенную взрывчатку.

По словам господина Бранде, расследование нападения будет вести специальный антитеррористический отдел прокуратуры.

Архиепископ Руана Доминик Лебрен, который на момент нападения находился на католической конференции в Польше, заявил: "Католическая церковь не имеет иного оружия, чем молитвы и братство между людьми".

Последние новости