26 июля 2016, 22:17

Лауреат Пулитцеровской премии Крис Хеджес назвал польскую власть фашистской

Известный американский публицист и репортер, лауреат Пулитцеровской премии Крис Хеджес опубликовал текст, в котором обвинил нынешнюю польскую власть в фашизме.

Лауреат Пулитцеровской премии Крис Хеджес назвал польскую власть фашистской

В своей статье он описывает Польшу наших дней, обращая свое внимание на свойственные ей политические и мировоззренческие конфликты. Нынешнюю ситуацию он сравнивает с зарождением фашизма в ряде европейских стран в межвоенный период. Также автор вспоминает погромы евреев, происходящие в стране во время войны и после нее.

В своей оценке общественно-политической ситуации в Польше журналист не пытается занять нейтральной позиции.
Американский журналист говорит, что правящая партия стремится переписать историю, пытается возродить миф о поляках как "исключительно героических жертв Второй мировой войны, и "перезахоронить правду" об антисемитских преступлениях, совершенных поляками во время и вскоре после войны.

"Националистический миф апеллирует к большинству поляков, который прибыл к Польше после падения коммунизма в 1989 году. Его используют и манипулируют польские неофашисты в попытке компенсировать потерю социальной сплоченности", - заявляет он.

Следует отметить, что с июня 2016 года Крис Геджес является обозревателем кремлевского пропагандистского канала Russia Today, специализацией которого является нахождение "фашизма" во всех странах кроме самой России. 

В связи с этим искренность намерений публициста вполне может вызывать сомнения.

Напомним, раннее мы упоминали о том, что известный украинский журналист и историк Александр Зинченко, до последнего момента надеясь на то, что польский парламент не утвердит закон о геноциде на Волыни, написал гневный пост в Facebook, в котором рассказал, что разрывает все связи с поляками.

Последние новости