26 июля 2016, 20:14

Намечается "оттепель" в российско-турецких отношениях

Турецкий вице-премьер Мехмет Шимшек отметил готовность Анкары к диалогу с Москвой по энергетическим вопросам, а также к запуску первой ветки "Турецкого потока".

Намечается "оттепель" в российско-турецких отношениях

"Мы готовы вести диалог с российской стороной в вопросах энергетики," - отрапортовал Шимшек.

Также он добавил, что с точки зрения энергетических потребностей Турции их сторона заинтересована в строительстве первой ветки "Турецкого потока".

Накануне, во вторник, Александр Медведев заместитель главы правления "Газпрома" проинформировал о том, что во время встречи между турецким министром экономики Нихатом Зейбекчи и главой Минэнерго Александром Новаком было принято решение о создании рабочей группы по вопросам, касающимся "Турецкого потока".

Напомним, российское руководство в декабре 2014 года отказалось от идеи создания "Южного потока", который должен был пройти на территории следующих государств: Венгрии, Болгарии и Сербии. Новой целью России стало строительство газопровода через Турцию. Причиной отказа выполнить первоочередной план, по словам руководителей Российской Федерации, была якобы нелогичная позиции ЕС в данном вопросе.

Тем не менее, вследствие политического кризиса между государствами и этот проект был остановлен.

Как уже сообщал Dialog.ua, после попытки военного переворота Турция может оказаться на грани кризиса.

Последние новости