26 июля 2016, 20:05

Рабинович предложил освобожденному журналисту Коцабе "Життя"

Ивано-франковского блогера Руслана Коцабу, которого местный городской суд признал виновным в препятствовании деятельности ВС Украины и приговорил к 3 годам и 6 месяцам тюрьмы, а апелляционный суд полностью оправдал, народный депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Рабинович пригласил в ряды создаваемой партии "Життя".

Рабинович предложил освобожденному журналисту Коцабе "Життя"

Сам Коцаба пытался опровергнуть информацию о предложении Рабиновича и объяснить свое участие в съезде партии. Он заявил, что приехал, чтобы выразить благодарность и не знал о партийном съезде.

"Я приехал поблагодарить Вадима Рабиновича и Евгения Мураева за то, что они меня поддерживали, когда я был в тюрьме. Ибо так случилось, что апелляционный суд меня. И я просто по-человечески хотел поблагодарить, что людям... Потому что вы знаете, от меня все отреклись, даже мои друзья, политзаключенные, тому подобное. Не знаю, за деньги или просто их запугали, а эти люди, оказываются, со мной..." - сказал Руслан Коцаба.

В это время к нему в кадре подошел Вадим Рабинович.

Нардеп заявил: "Я повторяю еще раз: я очень рад, что Руслан на свободе, как и все здоровые психически люди, которые видели, что это действительно нормальный украинец, а не такой, как они рассказывали, как это нередко бывает. Я его приглашал в нашу партию, мое приглашение остается в силе. Просто ему надо немножко прийти в себя, посмотреть на все. Знаешь, я хочу, чтобы ты принимал решение не спонтанно, а присмотрелся внимательно к нам", - заявил Рабинович.

После этого Руслан Коцаба снова сказал, что не знал, что он приглашен на съезд партии.

На вопрос журналиста, видит ли он себя в рядах партии "Життя", блогер ответил: "Ой, я всегда представлял общественный сектор и мне больше нравились, скажем, какие-то так общественные движения. Но, если честно, я уже имел опыт, не скажу, что положительный или отрицательный, в партии "Пора". Я был руководителем партии. И мы тоже планировали делать что-то такое - типа, никого из старых не брать, чисто молодежный. И мы были равномерно представлены, кстати, по всей Украине. Жаль, что мы так, скажем так, плачевно закончили, но реально это был хороший драйв. И все те люди, которые были в "Поре", они где-то же себя показали, в каких отраслях. Реализовали себя.

Но в отношении вашей партии я ничего не могу сказать, потому что, видите, я приехал, а здесь - люди. Я хотел просто поблагодарить, а сказали, что Рабинович здесь. Но реально я скажу, что Рабинович мне близок тем, что он такой же немножко провокационный, как и я. Единственное, что я своей провокацией до тюрьмы докатился, а он, видите, слава богу, на свободе. И я хотел, чтобы был оптимизм, через вас передать всем - не бойтесь говорить правду. На моем примере, я отстоял правду, я от первого до последнего дня в тюрьме, все 524 дня говорил то самое, что меня неправильно удерживают в тюрьме, и что я прав. Я победил. Остальное - дело за вами", - сказал Руслан Коцаба.

Последние новости