26 июля 2016, 14:08

Хода не будет: проход крестного хода по Киеву запрещен. Нацполиция и Нацгвардия будут блокировать передвижение колонны

Участникам крестного хода предложили сесть в автобусы, которые их отвезут к месту встречи двух колонн верующих у Киево-Печерской лавры. Пешим ходом колонне идти запретили во избежание массовых провокаций на улицах Киева.

Хода не будет: проход крестного хода по Киеву запрещен. Нацполиция и Нацгвардия будут блокировать передвижение колонны

Как стало известно из сообщения министра МВД Украины Арсена Авакова, представителями Национальной гвардии и Нацполиции проход крестного хода заблокирован.

Такое решение было принято после того, как по пути следования верующих было обнаружено несколько муляжей бомб и закладок с взрывоопасными предметами.

"Мною даны были указания вмешаться в порядок анонсированной ходы. Поскольку обнаруженные боевые закладки не оставили сомнений в том, что угроза провокаций слишком велика. Проход ходы по Киеву заблокирован Нацполицией и Нацгвардией", - заявил Арсен Аваков.

В полиции также сообщили, что приняли решение с 06:00 перекрыть ряд улиц и центр Киева.

Советник Авакова Антон Геращенко отметил, что участникам хода предложено доехать до места встречи автобусами по наиболее безопасным маршрутам.

Ранее сообщалось, что автобусы предоставит одно из киевских коммунальных предприятий. Также в полиции заявили, что если верующие пойдут по разным улицам Киева, то силовикам придется применить силу и распылить специальные средства, что недопустимо.

Добавим, что завтра 27 июля, за порядком в Киеве будут следить 4,5 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Последние новости