26 июля 2016, 09:49

Fitch дает настораживающие данные для экономики Украины

Рейтинг необеспеченного долга Украины по облигациям подтвержден на шкале CCC, что не внушает особого оптимизма.

Fitch дает настораживающие данные для экономики Украины

Fitch Ratings удостоверили общественность в том, что долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) нашего государства как в иностранной так и национальной валюте колеблется на уровне CCC.

Рейтинг необеспеченного долга по облигациям Украины также подтвержден на уровне CCC.

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден в районе C, в результате чего присвоен краткосрочный рейтинг в национальной валюте с отметкой "C".

В соответствии со шкалой, которая входит в классификацию Fitch, рейтинги группы ССС означают состояние, когда дефолт эмитента, которому они присваиваются, позиционируется как реальный риск и такова ситуация вполне может возникнуть.

Тем не менее другое рейтинговое агентство с мировым именем Standard & Poorsв прошлом году прогнозировало рост украинской экономики в 2016 году.

Ранее Dialog.ua уже сообщал, что одной из наиболее перспективных отраслей, которая попутно нам может дать и увеличение экономических показателей - рынок информационно-коммуникационных технологий. Правда, как заверило аналитическое агентство Akholi Research, для того чтоб прогнозы оправдались необходимо искоренить, в первую очередь, коррупционную составляющую.

Также в организации сообщают, что возможность роста экономических показателей ко всему прочему зависит еще и от внешних факторов, которые Украина непосредственно контролировать не может. Немалую роль в том числе играют имеющиеся условия торговли, а также текущие военные действие на востоке государства, который негативно влияют на украинский инвестиционный климат.

Последние новости