25 июля 2016, 17:41

Жителей Киева напугал загадочный смог - названа его причина (кадры)

Столицу и ее окрестности окутала странная белая дымка.

Жителей Киева напугал загадочный смог - названа его причина (кадры)

Сегодня утром Киев окутала загадочная белая пелена. Жители города вначале подумали, что это следствие пожара, однако в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям сообщили, что рядом со столицей сегодня никаких возгораний не было.

В Сети появились кадры окутанного смогом Киева. На видеоролике заметно, как белая пелена укрыла город, а многоэтажки в центре Киева едва заметны.

В украинском гидрометцентре уверяют, что волноваться по этому поводу не нужно. По заверениям синоптиков, держаться такая дымка может несколько дней, но вреда при этом от нее никакого не будет.

В Госпродуктпотребслужбе также объяснили причину появления этого смога.

"Из-за того что вчера было жарко, в воздухе из-за выхлопов автомобилей скопились вредные вещества, сегодня произошла температурная инверсия, это – воздушное одеяло. Изменение температурного слоя не дает нижнему слою атмосферы с вредными веществами подниматься вверх", - рассказал глава ГППС Киева Олег Рубан.

Стоит отметить, что температурная инверсия – это явление в метеорологии, при котором в некотором слое атмосферы вместо обычного понижения наблюдается повышение температуры с высотой. Инверсия мешает вертикальным перемещениям воздуха и становится причиной дымки, смога, тумана и облаков.

Интересно, что похожее погодное явление сейчас наблюдается и в столице РФ.

Как ранее сообщал Диалог UA, синоптики рассказали, какая погода будет в Украине в августе. Ожидается жара свыше 30 градусов, но при этом периодически будут и ливневые дожди.

Последние новости