25 июля 2016, 17:06

Крестный воз: участников "крестного хода" по прибытии в Киев попытаются усадить в автобусы

Чтобы 27 июля на улицах столицы было поменьше праздно шатающихся адептов Московского патриархата, от которых можно ждать чего угодно, украинские силовики приняли "соломоново" решение.

Крестный воз: участников "крестного хода" по прибытии в Киев попытаются усадить в автобусы

Начальник СБУ в Киеве и области Степан Грещук сообщил сегодня на брифинге, что участникам "крестного хода", организованного Московским патриархатом, предложат передвигаться по Киеву на автобусах.

"Предлагается, чтобы основная масса верующих к центру Киева к Европейской площади передвигалась автобусами, которые предоставит Киевпастранс, а также коммунальное предприятие Киевской облгосадминистрации", - сказал представитель СБУ.

Такие меры, подчеркнул он, планируется предпринять для безопасности участников марша и контроля за ситуацией.

По мнению Грещука, если все участники "хода" будут двигаться по разным улицам столицы, украинским правоохранителям придется распылять силы и средства, что недопустимо.

"И это (передвижение автобусами - ред.) - наше требование и обращение к организаторам шествия", - добавил он.

Порядок в Киеве 27 июля будут охранять 4,5 тысячи сотрудников правоохранительных органов. На подходах к Владимирской горке, где пройдет основное богослужение, установят металлоискатели для проверки участников шествия на оружие и другие подозрительные предметы.

Грищук также сообщил, что, кроме полиции и Нацгвардии, порядок на акции будут охранять бойцы добровольческих батальонов.

Напомним, так называемый "крестный ход", организованный УПЦ МП, стартовал 3 июля из Святогорска Донецкой области, а 9 июля - из Почаева Тернопольской области. Его участники собираются встретиться на Владимирской горке в Киеве 27 июля.

Как ранее сообщал Диалог UA, активисты "Правого сектора" рассказали, как отреагируют на так называемый "крестный ход за объединение Украины", проводимый церковью Московского патриархата, лояльного к сепаратистам на Донбассе.

Последние новости