25 июля 2016, 16:16

Допинг-скандал: в России сообщили о том, что у них в олимпийской сборной осталось еще 8 "химиков"

Глава Олимпийского комитета РФ Александр Жуков опасается: если Россия "сдаст" только этих восьмерых спортсменов, ВАДА вскроет ранее неопубликованные списки, и там окажется гораздо больше фамилий россиян.

Допинг-скандал: в России сообщили о том, что у них в олимпийской сборной осталось еще 8 "химиков"

Восемь российских спортсменов, прошедших отбор на Олимпиаду - 2016, были ранее уличены в употреблении допинга. Об этом рассказал глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.

"Спортсменов тех, которые имеют допинговую историю, по моим данным, сейчас таких восемь. Далее необходимо в кратчайшие сроки все данные по этим спортсменам передать в международные федерации", — заявил чиновник на сегодняшнем заседании исполкома ОКР.

По словам Жукова, президенты спортивных федераций страны в данный момент проверяют списки своих олимпийцев, которые могут быть замешаны в истории с употреблением запрещенных препаратов.

"Есть один вопрос, по которому сейчас ясности нет. Он заключается в том, что есть еще списки в докладе Макларена, которые не опубликованы и по которым может появиться дополнительная информация у международных федераций", — выразил опасение глава ОКР.

Напомним, 24 июля Международный олимпийский комитет "простил" олимпийскую сборную России и, несмотря на наличие множества "химиков" в ее составе и поддержки употребления допинга на государственном уровне, разрешил "бело-сине-красным" выступать в Рио.

При этом МОК выдвинул условия допуска спортсменов из РФ. Те, кто в прошлом имел проблемы с допингом, на Игры не поедут. В первую очередь исключаются те, кто фигурирует в так называемом "списке Макларена", главы Всемирного допингового агентства.

Как ранее сообщал Диалог UA, после решения о допуске сборной России на Олимпиаду немецкая газета Bild назвала президента МОК Томаса Баха "пуделем Путина".

Последние новости