25 июля 2016, 16:09

RFERL: Кремль созывает на съезд всех сепаратистов мира, чтобы обозлить Запад и показать, что РФ такая же плохая, как и они

В августе Москва примет представителей сепаратистских движений со всего мира. В российскую столицу на конференцию, профинансированную Кремлем, приедут делегации из Шотландии, Испании, Италии, Калифорнии, Северной Ирландии, Техаса, Гаваев и Пуэрто-Рико.

RFERL: Кремль созывает на съезд всех сепаратистов мира, чтобы обозлить Запад и показать, что РФ такая же плохая, как и они

Данное сборище раскольников, с одной стороны, покажет "лояльность" верхушки Кремля к сепаратизму за рубежом, но, с другой стороны, таким способом Москва хочет лишний раз заставить нервничать Запад и посеять раздор в других странах.

"РФ скрытно создавала движения раскольников по Украине, мы помним такие же сценарии по Грузии и Молдове. Потом все это поддерживалось российским оружием и армией. Тут интересно другое. Кремль истребляет сепаратизм на своей территории в самом начале, в России малейшие симптомы регионализма жестко пресекаются. Но все привыкли к тому, что лицемерие и двойные стандарты – есть норма для Кремля", - написал обозреватель RadioFree Europe Radio Liberty Брайан Уитмор.

По его мнению, сбор сторонников федерализации со всего мира под одной крышей в Москве – лишнее доказательство того, что российская власть и дальше заставит нервничать Запад, показывая, что Россия такая же, как и они.

"Путин этим как бы хочет сказать следующее: вы такие же плохие, как и мы, видите? Поэтому давайте наши вопросы будем решать, как раньше, и вернемся к обычному ведению дел", - добавляет Брайан Уитмор.

Ранее волонтер Юрий Касьянов высказал свою точку зрения на появившиеся слухи относительно обострения вооруженного конфликта между Украиной и Россией.

"Кремль рассчитывает на победоносную маленькую войну с целью повторного захвата Краматорска, Славянска, или Северодонецка. Тех территорий, что ранее были освобождены. А потом будут новые, но уже более жесткие переговоры", - считает Касьянов.

Последние новости