25 июля 2016, 13:43

Мюнхенский стрелок перед расправой прокричал, что мстит своим сверстникам за их издевательства в школе

Полиция все больше видит подобий между 18-летним Давидом Сонболи и норвежским экстремистом Андерсом Брейвиком, который 5 лет назад сначала устроил в правительственном квартале Осло взрыв, а затем кровавую стрельбу в молодежном лагере на острове Утойе. Большинство экспертов, не сговариваясь между собой, подметили, что ЧП произошло как раз на пятую годовщину событий в Норвегии.

Мюнхенский стрелок перед расправой прокричал, что мстит своим сверстникам за их издевательства в школе

Показания свидетелей и данный факт говорят о том, что Сонболи был "белым экстремистом", проще говоря - идеологическим оппонентом запрещенного "ИГ", идущим "дорогой Брейвика". Тем более не стоит забывать, что во время расстрела 18-летний преступник выкрикивал расистские оскорбления и кричал: "Я немец".

В дальнейшем эти слова были опровергнуты, поскольку выяснилось, что Сонболи – гражданин ФРГ, имеющий иранское происхождение.

Ранее "мюнхенский стрелок" не был замешан в хулиганстве или каких-либо связях с "ИГИЛ".

Сонболи учился в многонациональном классе, над ним часто издевались его сверстники, в основном стрелка унижали турки и арабы. Юноша был посредственным учеником, он страдал синдромом дефицита внимания, был гиперактивен.

Кстати, в день расстрела он провалил экзамен в техникум.

Сонболи нашел себя в компьютерных играх-шутерах. В свои достаточно юные годы, парень лечился от депрессии и часто посещал психиатра. Также известно, что "мюнхенский стрелок" много читал о массовых убийствах и тщательно собирал информацию по данной теме.

В день расправы Сонболи разослал ложные приглашения в злополучный "Макдоналдс" через соцсети, в которых написал, что подросткам будут давать бесплатно еду.

"Вы издевались надо мной семь лет - и теперь я купил пистолет, чтобы убивать вас", - кричал Сонболи, нажимая на курок.

В результате массового расстрела, как ранее сообщалось, погибли 10 человек, многие получили ранения.

Сам Сонболи был застрелен.

Последние новости