25 июля 2016, 13:28

Тука заинтриговал новой "военно-политической" стратегией возврата оккупированного Донбасса

Бывший глава Луганской ОВГА, ныне работающий в Министерстве по делам оккупированных территорий, сообщил о плане действий по восстановлению контроля над сепаратистским анклавом.

Тука заинтриговал новой "военно-политической" стратегией возврата оккупированного Донбасса

Заместитель министра по делам оккупированных территорий Георгий Тука в интервью "Радио Свобода" сообщил о новой стратегии возврата Донбасса военно-политическим путем.

"В той стратегии, которую мы предлагаем, которую разрабатываем, речь не идет о возвращении Донбасса военным путем. Я бы назвал это военно-политическим путем", - отметил он

По словам Туки, первым пунктом плана является прекращение огня при любых обстоятельствах. Далее следует обновить "горизонтальные отношения между населением": сначала смягчение, а затем полная отмена любых ограничений относительно передвижения товаров.

"Сейчас вес грузов на физическое лицо может достигать 50 килограммов. К изменениям порядка, которые сейчас рассматриваются СБУ, мы подали варианты - от 200 до 500 килограммов на каждого человека", - заявил Георгий Тука.

После этого, по словам чиновника, нужно начать процесс возвращения легитимной украинской власти в Луганск и Донецк.

"Не только армейские подразделения, Нацгвардия, полиция, а такие органы, как Пенсионный фонд, Министерство здравоохранения, социальные службы. Позже начинается процесс демилитаризации, разоружения незаконных вооруженных формирований и параллельно формирование местных органов власти, то есть силовой составляющей", - добавил Тука.

И только после этого, по его мнению, можно говорить о возвращении остальных государственных органов: украинских банковских систем, прессы, взятия под контроль с помощью международных наблюдателей и вооруженных миссий не только самой территории, но и границы с Российской Федерацией.

Через некоторое время после выполнения данных пунктов можно будет вести разговор и о проведении местных выборов. Но на это, по словам Туки, потребуется много времени.

К слову, ранее Георгий Тука заявлял, что на мирную деоккупацию Донбасса имеется пять лет, а дальше - только военный путь.

Напомним, в феврале - марте 2014 года власти России начали незаконный захват Крыма, а позже организовали и вооружили сепаратистов на Донбассе. В результате этого в Украине началась война, а часть территорий Луганской и Донецкой и областей оккупировали боевики "ЛНР" и "ДНР".

Как ранее сообщал Диалог UA, Георгий Тука запланировал возобновление пассажирского сообщения с территориями Донбасса, неподконтрольными украинским военным.

Последние новости