25 июля 2016, 12:43

Власти Тайваня ищут российских хакеров Саркисову и Бабия, ограбивших банкоматы на 2,6 млн долларов

Уроженцы России, промышляющие в Тайбэе, вместе с подельниками включены в список особо опасных преступников.

Власти Тайваня ищут российских хакеров Саркисову и Бабия, ограбивших банкоматы на 2,6 млн долларов

Правоохранительные органы острова Тайваня, контролируемого частично признанной Китайской Республикой, подозревают россиянку Оксану Саркисову в связях с преступной группировкой, которая промышляет кражей денег из банкоматов в Тайбэе.

Об этом сообщает Российский диалог.

По информации тайваньских сотрудников правопорядка, Саркисова, использовав вредоносную компьютерную программу, осуществляла вместе с сообщниками операции по взлому банкоматов, похитив деньги на общую сумму 83 миллиона тайваньских долларов (2,6 миллиона долларов США).

Камеры видеонаблюдения запечатлели 42-летнюю россиянку, когда та входила в один из отелей Тайбэя. При этом у нее в руках была большая сумка. По информации полиции, Оксана Саркисова передала деньги своему сообщнику Евгению Бабию, также россиянину. При этом она еще и успела навестить в Тайване своего бойфренда Александра Львовского, который, по данным силовиков, также грабит банкоматы с помощью вирусов.

Интересно, что в данную ОПГ, взламывающую банковские сети с помощью стороннего ПО, входят не только граждане РФ. Всего, по данным правоохранителей, туда входят 17 человек из шести стран мира.

Саркисова и Бабий были объявлены в розыск и включены в список особо опасных преступников на Тайване.

Как ранее сообщал Диалог UA, в Харькове и Киеве СБУ "накрыла" конвертационный центр, который спонсировал сепаратистов "ЛДНР".

Последние новости