25 июля 2016, 12:08

Нидерланды обещают громкий процесс по Донбассу: суд Гааги начал рассмотрение первого дела по событиям на востоке Украины

Уголовное производство в Гаагском суде открыто прокуратурой Нидерландов. После окончания досудебного расследования дело передадут непосредственно на рассмотрение суда по военным преступлениям.

Нидерланды обещают громкий процесс по Донбассу: суд Гааги начал рассмотрение первого дела по событиям на востоке Украины

Первое дело в суде Гааги касается резонансного происшествия, имевшего место в оккупированном Донбассе летом 2014 года. 

Речь идет о сбитом пассажирском самолете  Boeing-777 авиакомпании Malaysian Airlines, который потерпел крушение в результате атаки из ракетного комплекса "Бук".

В распоряжении нидерландских следователей есть аудиозаписи, переговоры террористов с российскими кураторами, данные со спутника. Эти данные доказывают, что перемещение военной техники, в том числе и комплекса "Бук-1М" из Донбасса в Россию имели место.

"Это первый шаг к тому, чтобы виновные, в том числе и первые лица "республик", и их кураторы оказались на скамье подсудимых", - говорится в сообщении.

Отметим, что, по мнению политического обозревателя, Олега Пономаря, официальные документы по трагедии будут главным козырем Украины на минских переговорах. 

Последние новости