25 июля 2016, 10:30

Массовый бунт уголовников в колонии Хакасии: руководству пришлось применить силу, чтобы "успокоить" более 240 осужденных

Сильный конфликт между руководством колонии № 35 в Абакане (республика Хакасия - ред) произошел накануне в 22:30 по местному времени (в 18:30 - по киевскому). Группа заключенных стала подбивать остальных зэков на протест. Они стали баррикадировать бараки и иные помещения и выставлять свои условия.

Массовый бунт уголовников в колонии Хакасии: руководству пришлось применить силу, чтобы "успокоить" более 240 осужденных

Сначала около 100 человек полностью перекрыли спальное помещение отряда № 5, всего в бунте принимали участие 242 осужденных.

Переговоры с бунтарями шли около 6 часов, уголовникам предлагались всевозможные варианты решения конфликта, плюс ко всему гарантировалось полное соблюдение их прав и законных интересов.

Но в Федеральной службе исполнения наказаний сообщили, что осужденные ни на какие компромиссы не пошли и потребовали существенного ослабления режима, что является противозаконным.

Тогда было принято решение о силовом повороте конфликта и проведении спецоперации по подавлению бунта.

"В 05:50 преступники были задержаны и изолированы. Пострадавших нет", - говорится в сообщении ФСИН.

В результате восстания в колонии полностью разрушен один корпус, а прилегающая к нему территория завалена тумбочками и другими предметами, которые заключенные выбрасывали из окон.

"Кроме того, внутри помещение (кабинеты, камеры, помещения жизнеобеспечения) было разрушено действиями заключенных, которые переворачивали кровати, кидали тумбочки, выламывали двери", - рассказали правоохранители.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

Ранее сообщалось о массовом бунте заключенных в колонии в Кировоградской области. 

По одной из версий произошедшего, ситуация могла обостриться после того, как в колонии умерли несколько осужденных.

Последние новости