25 июля 2016, 09:32

Гройсман не оставляет попыток продать ОПЗ "жирному" инвестору: после пересмотра цены покупатель найдется

Чтобы торги состоялись, Украина обязана более качественно к ним подготовиться и, возможно, даже пересмотреть стоимость ОПЗ.

Гройсман не оставляет попыток продать ОПЗ "жирному" инвестору: после пересмотра цены покупатель найдется

В данный момент Фонд государственного имущества готовит предложения по пересмотру цены. Как заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, предложения от ФГИ должны быть максимально приближены к рыночным ценам.

"Эта цена может расширить круг бизнеса, принимающего участие в этой приватизации. Есть заинтересованность этим заводом, и он абсолютно не является для нас стратегическим", - прокомментировал Гройсман несостоявшийся ранее приватизационный конкурс.

Премьер заявил, что не видит проблемы для Украины в том, что торги не состоялись.

Гройсман считает, что у большинства государственных предприятий должен быть эффективный собственник, а в государственной собственности страны должны остаться лишь стратегические компании.

По мнению премьера, это Укрзализныця и Укргаздобыча. Также Гройсмана считает, что может быть продана и компания "Укрспирт".

Ранее сообщалось, что причиной срыва приватизации ОПЗ могли стать плохой инвестиционный климат в Украине и попытка снижения цены для определенных покупателей.

Кроме этого сообщалось, что Одесский припортовый завод отключили от газа, так как предприятие выбрало весь положенный лимит и не внесло предоплаты.

Последние новости