23 июля 2016, 23:40

В российском парламенте убеждены, что указ главаря фейковой "ДНР" об очередных выборах заставит Киев пойти на компромисс

Российский депутат Михаил Емельянов, видимо, не в курсе, что боевики уже проводили выборы на подконтрольных территориях, однако это не помогло их легализации.

В российском парламенте убеждены, что указ главаря фейковой "ДНР" об очередных выборах заставит Киев пойти на компромисс

В субботу, 23 июля депутат Государственной Думы Российской Федерации от фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов уверен, что указ Захарченко о назначении даты выборов в псевдогосударственном проекте "ДНР" подтолкнет Киев к компромиссу.

Об этом сообщает Российский Диалог.

Депутат Государственной Думы считает, что выполнение мирного плана тормозится исключительно "из-за неконструктивной позиции киевских властей".

"Такое решение, возможно, подтолкнет Украину пойти уже на какие-то компромиссы", - подчеркнул Емельянов.

Российский нардеп добавил, что на данный момент киевские власти не желают принимать ни закон о выборах, ни закон об особом статусе Донбасса. В то же время известно, что официальный Киев неоднократно заявлял, что проведет выборы на неподконтрольных территориях только после того, как оттуда ретируются пророссийские боевики и прочие НВФ.

Помимо этого, Киев неоднократно заявлял, что выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны проводиться в соответствии с украинским законодательством и в присутствии международных наблюдателей.

Напомним, глава прокремлевского квазигосударства "Донецкая народная республика" Александр Захарченко перенес дату местных выборов с 24 июля на 6 ноября 2016 года.

Стоит отметить, что лидеры "ЛНР" и "ДНР" осенью 2014 года уже проводили свои "местные выборы" по законам, заимствованным по Конституциях РФ и УССР. Для повышения посещаемости своих выборов сепаратисты даже раздавали продукты на избирательных участках. Однако основных поставленных целей, в числе которых – получение легального статуса, они так и не получили.

Официальная Москва, несмотря на то, что продолжает финансировать сепаратистов Донбасса и поставлять им вооружение, так и не признала "ЛНР" и "ДНР". А официальный Киев вообще считает террористами лидеров самопровозглашенных республик и созданные ими вооруженные формирования.

Как ранее сообщал Диалог UA, Петр Порошенко в кулуарах саммита НАТО в Варшаве заявил журналистам государственного российского телеканала "Россия", что выборы на Донбассе состоятся, когда "русские перестанут убивать украинцев, как только будут выведены российские оккупационные войска с территории Украины".

Последние новости