23 июля 2016, 22:21

Бывшие враги и "террористы" из Турции продолжают заигрывать с властями России

Руководитель МИД Турции убежден, что россияне больше всех помогли его стране во время неудавшегося путча.

Бывшие враги и "террористы" из Турции продолжают заигрывать с властями России

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью телеканалу NTV заявил, что Россия попала в число стран, оказавших наибольшую поддержку Турции во время неудачной попытки военного переворота.

"Многие страны направили послания в поддержку демократии в Турции. Одной из стран, оказавшей нам наибольшую поддержку, стала Россия", — отметил турецкий министр.

Также государственный чиновник сообщил о наличии брешей в системе безопасности своей страны.

"Даже если имелись только предположения о попытке переворота, президент должен был знать об этом с самого начала", — сказал Чавушоглу.

Стоит отметить, что СМИ уже сообщали о том, что российская армия предупредила турецких силовиков о подготовке вооруженного мятежа. Масс-медиа утверждают, что военнослужащие РФ якобы перехватили переговоры путчистов и раскодировали радиосообщения, в которых говорилось о готовности отдельных офицеров турецкой армии начать путч.

Напомним, в ночь на 16 июля группа военных предприняла попытку захватить власть в Турции и арестовать ее руководство. Начались столкновения военных с полицейскими и протестующими, были заблокированы соцсети, на улицах появилась бронетехника, а в воздуже летали вертолеты, иногда открывая огонь.

Президент страны Эрдоган обратился к турецкому народу по ТВ с призывом защитить страну, после чего на улицы вышло гражданское население, принявшееся отбирать у военных оружие и блокировать технику на улицах.

В результате противостояний погибли более 250 сторонников Эрдогана и 100 участников путча.

После подавления мятежа Эрдоган принялся применять репрессивные меры по отношению к оппонентам, инициируя соответствующие изменения в законодательстве страны. В течение нескольких дней в стране были задержаны или уволены с работы по меньшей мере 45 тысяч человек, в том числе учителя и научные работники.

Как ранее сообщал Диалог UA, власти Турции заявили о том, что отказываются соблюдать Европейскую конвенцию по правам человека.

Журналисты издания также подчеркивали, что резкая перемена политики Кремля в отношении "врагов" и пособников террористов из Турции вызывает неподдельную иронию. 

Последние новости