22 июля 2016, 19:57

Латвия променяла российский шоу-бизнес на украинский: вместо "Новой волны" в Юрмале проходит "Made in Ukraina"

В Латвии сейчас проходят дни украинской культуры – студия "Квартал 95" привезла 300 артистов, юмористов и других представителей украинского шоу-бизнеса в Ригу и Юрмалу на фестиваль "Made in Ukraina".

Латвия променяла российский шоу-бизнес на украинский: вместо "Новой волны" в Юрмале проходит "Made in Ukraina"

После того как в прошлом году российский музыкальный конкурс "Новая волна" по политическим причинам "попросили" из Юрмалы, латыши быстро нашли ему замену. Теперь для гостей "Дзинтари" споют украинские певцы и будут юморить отечественные комики.

Презентация-концерт фестиваля с участием актеров "Квартала 95" и известных украинских исполнителей, среди которых Руслана и Тина Кароль, прошла вчера, 21 июля, под открытым небом на Ратушной площади в Риге.

В рамках фестиваля, который продлится с 22 по 24 июля, в концертном зале "Дзинтари" в Юрмале состоятся юмористически-музыкальные программы: "Вечерний квартал. Бенефис", "Лига смеха. Летний кубок", "Юрмалето".

Кроме этого организаторы обещают, что на протяжении трех дней фестиваля на центральной улице Юрмалы будет проходить украинская этно-ярмарка: посетители смогут отведать украинские блюда, приобрести украинские сувениры, одежду, аксессуары, принять участие в национальных конкурсах и развлекательных программах.

Команда фестиваля надеется, что фестиваль поможет расширить знания латвийцев о современной Украине.

"Мы хотим показать латвийским друзьям, что Украина - разносторонняя, красивая страна. Будет все, что связано с Украиной. Можно будет красиво одеться, вкусно поесть, послушать хорошую музыку и, конечно, от души посмеяться. Мы попробуем исправить ошибки политиков. Если ЕС не идет в Украину, то мы придем к ЕС", - отметил Владимир Зеленский.

Фестиваль украинского юмора и музыки "Made in Ukraina" проходит в Юрмале в конце июля, практически в тот же период, что и ранее конкурс "Новая волна". Но украинцы призывают не сравнивать эти мероприятия, ведь они очень разные по тематике и качеству.

"На "Новой волне" не было столько юмора и таких коллективов, которые могут похвастаться качественным юмором. В отличие от "Новой волны", на фестивале "Made in Ukraina" не будет заборов и ограждений актеров и исполнителей от зрителей. Искусство и юмор действительно пойдет в массы. В этом смысле "Новой волны" до нас далеко. Это наш ответ "Новой волне". "Made in Ukraina" – наш дебют в таком формате и надеюсь, он удастся", - поделился Евгений Кошевой.

Чтобы организовать фестиваль в Латвии из Украины прибыла большая команда, в составе которой 300 человек.

Последние новости