22 июля 2016, 19:54

Виталий Портников: перед Донецком и Луганском мы должны извиниться только за то, что они до сих пор не освобождены!

Перед проживающими на Донбассе свои извинения должна принести Россия, украинцы перед жителями оккупированных городов виновны лишь в том, что захваченные территории не были вовремя очищены от оккупантов и агрессоров.

Виталий Портников: перед Донецком и Луганском мы должны извиниться только за то, что они до сих пор не освобождены!

По мнению Виталия Портникова, украинское общество снова пытаются втянуть в дискуссию о том, о чем спорить совершенно не обязательно.

"Понимаем ли мы, что жители Донбасса точно также, как и живущие в мирной Украине страдают от обстрелов, смертей близких, навалившихся на них социальных проблем? Понимаем ли мы, что только через взаимное прощение возможно примириться? Абсолютно не обязательно соединять в одно все эти вопросы", - говорит украинский публицист.

Портников считает, что жителей оккупированного Донбасса и свободной Украины в этом всем объединяет общий враг – Россия, солдаты и наемники которой провоцируют боевые действия на чужой территории и убивают украинских граждан.

"Это из-за Путина жители оккупированных территорий вынуждены жить в кошмаре и бесперспективности. Поэтому у этой войны один виновник, имя ему: убийца и агрессор. И не мы должны извиняться перед жителями Донецка и Луганска, точно также, как не нам надо было извиняться перед жителями Краматорска, Славянска и Крыма. Мы перед этими людьми виноваты только в том, что вражеские полчища не остановлены до сих пор, за все остальное должна извиняться Россия, причем перед всеми нами", - подчеркнул Виталий Портников.

Ранее заявление Савченко о примирении прокомментировал Георгий Тука. 

Экс-губернатор ЛОВГА высказал четкую позицию: "Диалог нужно вести с людьми, но не с убийцами". 

Последние новости