22 июля 2016, 17:04

МОК: еще 45 олимпийских спортсменов использовали допинг

Сотрудники Международного олимпийского комитета провели еще одну проверку на использование допинга олимпийскими спортсменами на состязаниях в 2008 и 2012 годах.

МОК: еще 45 олимпийских спортсменов использовали допинг

Такую информацию сообщили в пресс-службе Международного олимпийского комитета.

Во время мероприятий по проверке спортсменов на допинг исследовали анализы 1243 человек. Всего обнаружили 98 нарушителей: 43 в первую волну, 45 — во вторую. На данный момент закончилась вторая волна проверок.

Комитет не назвал государства, представители которых использовали допинг на Олимпиаде. В то же время, останавливаться на достигнутом организация не планирует: в будущем будут проведены еще две волны проверок.

Ранее сообщалось, что российских спортсменов по легкой атлетике не допустят к Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро. Спортивный арбитражный суд отказал Российской Федерации в иске по этому поводу. Причиной дисквалификации легкоатлетов из РФ стало использование допинга участниками Олимпиады - 2014 в Сочи. Расследование допингового скандала началось с признания бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории о подготовки запрещенных веществ для российских спортсменов

Российский музыкант Сергей Шнуров даже сочинил песню, в которой поется об этих событиях. Опубликованный в социальных сетях ролик с данной композицией собрал 160 тысяч просмотров за три часа.

Последние новости