22 июля 2016, 13:01

Польский парламент официально признал геноцид поляков, устроенный украинскими националистами

В Польше Волынская трагедия официально стала считаться геноцидом, утроенным украинскими националистами против поляков.

Польский парламент официально признал геноцид поляков, устроенный украинскими националистами

Сегодня, 22 июля, в нижней палате народных депутатов польского парламента прошло голосование относительно признания событий 1943-1945 годов на Волыни истреблением польского народа представителями националистических украинский организаций ОУН и УПА.

Депутаты предложили сделать 11 июля Днем памяти жертв геноцида против польских граждан. За соответствующий законопроект сегодня проголосовали 432 народных избранника, десять депутатов решили воздержаться, ни одного голоса "против" не было.

Ранее документ отправляли на процедуру внесения правок, во время которой из документа убрали только одно слово — "братоубийственные", относившееся к волынским конфликтам.

Представитель правящей партии Михал Дворчик заявлял, что такой закон поможет избежать появление разногласий между украинским и польским народами. По его словам, никто не составлял этот закон с целью направить его против Украины. Он нужен только для того, чтобы назвать настоящих убийц — украинских националистов из ОУН и УПА, к преступлениям которых украинский народ отношения не имеет, говорит Дворчик.

Напомним, что недавно руководитель военного министерства Польши Антоний Мачеревич заявил, что в тех событиях на Волыни виноваты красноармейцы.

Последние новости