21 июля 2016, 23:56

Боевики "ДНР" начали шантажировать российский бизнес: компания "Мечел" может потерять ДЭМЗ, если не выполнит условия Захарченко

Российская компания "Мечел" планирует возвратить себе контроль над Донецким электрометаллургическим заводом (ДЭМЗ), если предприятие восстановит работу, а долги по зарплате перед рабочими будут ликвидированы.

Боевики "ДНР" начали шантажировать российский бизнес: компания "Мечел" может потерять ДЭМЗ, если не выполнит условия Захарченко

Об этом заявил Алексей Грановский, так называемый и.о. министра промышленности террористической "ДНР".

Он отметил, что на предприятии введено внешнее управление.

"Если собственник возобновит деятельность ДЭМЗ и обеспечит 700 человек работой, я думаю, Совмин примет положительное решение о возвращении завода собственнику", - отметил он.

Грановский рассказал, что для возвращения предприятия необходимо компенсировать все средства, ушедшие на запуск завода, гарантировать его стабильное функционирование и принять на работу 700 человек

Донецкий электрометаллургический завод - металлургическое предприятие, построенное по принципу мини-завода с неполным циклом. Предприятие производило более миллиона тонн жидкой стали. Завод прекратил свою работу в 2012 году.  

В свою очередь, в ПАО "Мечел" отметили, что "по предварительной оценке компании, для "Мечела" существует риск утраты контроля на неопределенный срок над любой будущей производственной и коммерческой деятельностью ДЭМЗа".

Ранее руководство "ДНР" в лице Захарченко заявляло, что на базе ДЭМЗа будет создан "Юзовский металлургический завод", собственниками которого станут сами же боевики.

Однако, компания "Мечел" сообщает, что их юристы будут до последнего бороться за предприятие. "В настоящее время компания «Мечел» осуществляет юридическую экспертизу сложившейся ситуации и, в случае необходимости, предпримет все меры для защиты своих прав и интересов в установленном законом порядке".

Последние новости