21 июля 2016, 21:03

Ямайский спринтер Усэйн Болт: "Если МОК считает, что нужно отстранить всю сборную России, я за!"

Если раньше бегун называл это решение безумием, то сейчас считает, что оно испугает потенциальных нарушителей.

Ямайский спринтер Усэйн Болт: "Если МОК считает, что нужно отстранить всю сборную России, я за!"

Шестикратный олимпийский чемпион из Ямайки Усэйн Болт поддержал решение Спортивного арбитражного суда (CAS) об отстранении легкоатлетов из Российской Федерации от выступлений в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

"Подобное решение испугает многих людей и донесет до всех возможных нарушителей четкий посыл. Если есть доказательства нарушения — необходимо действовать. Если МОК считает, что нужно отстранить всю сборную России — я за. Это грустно, но правила есть правила", — заявил Болт.

Примечательно, что еще весной 2016 года Болт высказывался против отстранения легкоатлетов, представляющих Россию, от Олимпиады, назвав данное решение безумием.

Напомним, 24 июля исполком МОК примет окончательное решение по участию российской сборной в Олимпийских играх. До этого комитет изучит вердикт CAS.

Также известно, что спортивный арбитраж отклонил иск ОКР, не пустив на Игры представителей РФ в легкой атлетике.

21 июля CAS отклонил иск Олимпийского комитета России (ОКР) и 68 отечественных спортсменов к Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF) относительно участия в соревнованиях. Единственной легкоатлеткой, которая представит Россию на Играх, будет прыгунья в длину Дарья Клишина, которая ранее обличила своих товарищей по сборной, а также спортивное руководство национальной команды в употреблении допинга и подтасовке результатов тестов.

Помимо этого, решается вопрос об участии другой российской легкоатлетки в Играх – бегуньи Юлии Степановой.

Как ранее сообщал Диалог UA, в России после всплывших махинаций с допингом на зимней Олимпиаде временно отстранили от занимаемой должности заместителя министра спорта Юрия Нагорных.

Последние новости