21 июля 2016, 18:18

Официально: Украина против участия РФ на Олимпийских играх - 2016

На официальном профиле министра спорта Украины Игоря Жданова в Facebook появилось сообщение о том, что антидопинговый центр Украины присоединился к антидопинговым агентствам стран, которые выступили за отстранение Российской Федерации от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Официально: Украина против участия РФ на Олимпийских играх - 2016

Игорь Жданов сообщил, что президенту Международного Олимпийского комитета Томасу Баху от имени антидопингового центра Украины было направлено письмо:

"НАДЦ стремится приобщиться к антидопинговым агентствам стран, которые выступили за отстранение Российской Федерации от участия в XXXI Олимпийских играх 2016 года в г. Рио-де-Жанейро", - сказано в письме.

"Независимое расследование Всемирного антидопингового агентства доказало, что Министерство спорта России при содействии российских спецслужб умышленно нарушало фундаментальные принципы Олимпийского движения, Олимпийской хартии и кодекса этики ВАДА. Российская власть, благодаря государственной допинговой программе, помогала своим спортсменам достигать высоких результатов на протяжении многих лет.
Учитывая то, что допинг в корне противоречит духу спорта и поддерживая право спортсменов на спорт, свободный от допинга, Национальная антидопинговая организация Украины присоединяется к просьбе ряда национальных антидопинговых организаций мира относительно отстранения Российской Федерации от участия в Олимпийских играх 2016 года", - заявили в НАДЦ.

Как подчеркнул Жданов, РФ фактически нарушила Международную Конвенцию ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте, принятой 19 октября 2005 года.

Напомним, что агентства и организации по антидопинговому контролю из более чем 10 стран  просили Международный Олимпийский Комитет отстранить российских представителей спорта от участия в Олимпиаде в Бразилии.

Также Диалог сообщал, что Спортивный арбитражный суд (CAS) не удовлетворил поданный Олимпийским комитетом России иск к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Украинские спортсмены уже во всю готовятся к Олимпиаде - легкоатлеты показали свою форму.

Последние новости