21 июля 2016, 16:30

Жестокие пытки за инакомыслие: сепаратисты "ЛДНР" мучают людей в нелегальных тюрьмах - помощник Генсека ООН

Множество неофициальных мест содержания под стражей в зоне военного конфликта на Донбассе было обнаружено аппаратом помощника Генсека ООН по правам человека Ивана Шимоновича.

Жестокие пытки за инакомыслие: сепаратисты "ЛДНР" мучают людей в нелегальных тюрьмах - помощник Генсека ООН

К помощнику Генсека ООН по правам человека Ивану Шимоновичу обращаются, чтобы рассказать о существовании неофициальных мест содержания под стражей на востоке Украины. 

"ДНР/ЛНР установили произвольную систему правил, подавили любое инакомыслие и создали сеть мест лишения свободы, в которых содержащихся под стражей пытают и подвергают жестокому обращению", - констатировал Шимонович. 

По его словам, регулярно поступают сообщения о наличии неофициальных мест содержания под стражей в зоне конфликта, где люди содержатся без связи с внешним миром и нередко подвергаются пыткам и бесчеловечному обращению.

"Так называемое министерство государственной безопасности ДНР стало главным органом, ответственным за проведение репрессивных обысков домов, арестов и задержаний", - добавил Шимонович.

Напомним, боевики "ДНР" разгоняли митинг стрельбой по демонстрантам - трое людей получили ранения.

В Донецкой области террористы открыли огонь во время разгона митинга, устроенного местными жителями. В результате стрельбы пострадали трое демонстрантов.

Последние новости