19 июля 2016, 15:10

"Мы здесь можем умереть на жаре и нервах": в Донецкой области переселенцы неделями ждут приема у чиновников

Донецким переселенцам, или, как их официально назвали чиновники, внутренне перемещенным лицам, часами, а то и днями приходится добиваться внимания соцслужб, чтобы переоформить документы и начать получать положенные выплаты. На это может уйти не один месяц. 18 июля в Бахмуте в очереди на переоформление стояли 500 переселенцев.

"Мы здесь можем умереть на жаре и нервах": в Донецкой области переселенцы неделями ждут приема у чиновников

Еще с субботы 16 июля они составили список, по которому попытались попасть к единственному специалисту управления, которая назначает прием сейчас уже на август, поскольку до этого места распределены.

На данный момент УТСЗН принимает людей только по предварительной записи, при этом первичный прием, когда людям надо оформить документы на выплату, также ведет один человек.

За один рабочий день специалист может принять не более 30 человек, уделив каждому по 15 минут.

Среди тех кто пришел записаться вчера, было много ВПЛ, людям прекратили начислять выплаты из-за недействительной справки Люди хотят ее восстановить. Но при таких очередях понимают, что ждать придется долго.

Если учесть срок, в течение которого происходит проверка и комиссия назначает выплаты, то пришедшим вчера людям они будут начислены не ранее чем через месяц, а то и больше.

"И без того катастрофическая ситуация может стать опасной для жизни и здоровья граждан, которые вынуждены часами и днями стоять в очереди в условиях крайне нервной напряженности и жары. Помещения УТСЗН не рассчитано на такое количество посетителей. Люди не имеют защиты от солнца и достаточного количества питьевой воды", - говорится в сообщении правозащитной организации "Право на захист".

Ранее сообщалось, что переселенец из Донецка не смог уехать на заработки за границу, поскольку от него потребовали заплатить штрафы, начисленные за неуплату налога на недвижимость. 

При этом стоит отметить, что дом дончанина, расположенный вблизи аэропорта Донецка, почти разрушен боеприпасами боевиков.

Последние новости