18 июля 2016, 01:03

"Азов" не может захватить власть: есть те, кто хочет захватить "Азов", - Тарута

Народный депутат, экс-глава Донецкой ОГА Сергей Тарута прокомментировал высказывание Владимира Парасюка о том, что "Азов" может совершить государственный переворот власти в Украине.

"Азов" не может захватить власть: есть те, кто хочет захватить "Азов", - Тарута

Подразделение специального назначения "Азов" очень многое сделал для того, чтобы сохранить территории Донбасса в составе Украины, а также предотвратил захват Мариуполя боевиками.

Об этом в эфире одного из украинских каналов рассказал народный депутат, экс-глава Донецкой ОГА Сергей Тарута, комментируя слова его коллеги по ВРУ Владимира Парасюка о том, что только у "Азова" есть возможности для организации госпереворота в Украине.

"Что касается "Азова", то я скажу: "Азов" на данный момент - наимощнейшее подразделение, которое не распалось, а все вошло в Нацгвардию.

Сегодня этот батальон, который крайне эффективно борется с захватчиками, с самого начала участвуя в Иловайских боях. Тоже самое касается и освобождения Мариуполя 13 июня, и что касается защиты Мариуполя.

""Азов" - один из основных батальонов, который реально спас Мариуполь", - отметил Тарута.

По его словам, в подразделении постоянно проводятся чистки лиц, которые нарушают устав.

"Это большущее подразделение: там больше 1100 бойцов. Конечно, у всех есть те, кто ищет легких путей для себя, и поэтому эта вероятность того, что в каждом батальоне, в каждом полку, и в армейских это есть, другое дело, что это замалчивается. Если узнать правду, что происходит на фронте среди армейских, то это действительно будет гораздо хуже того, что мы сейчас слышим. Но очень важно, что сам Билецкий, что Троян, они очень быстро отреагировали, и они сами занимались тем, чтобы вычищать ряды своих силовиков", - рассказал нардеп.

Тарута также поведал, что у батальона существует своя система наказания:

"Это единственное подразделение, у которого есть яма, в которую бросали провинившихся. Сиди там и думай о том, что ты должен служить Отчизне. Лечат и палками, хоть это, на самом деле, не по уставу", - заявил экс-губернатор.

Сергей Тарута ответил на комментарии Парасюка так:

"Такие моменты не нужно их там сейчас тиражировать в рамках общей угрозы. Они показали, что они эффективны, для них основа была – защита государства, и они очень помогли, чтобы мы территорию Донбасса сохранили. Поэтому я не делал бы здесь никаких выводов, более того, я бы не провоцировал, потому что самое страшное то, что я услышал, когда сказали, что уже готовятся два самолета и едут туда захватывать". 

""Азов" не может захватить власть на сегодняшний день, есть те, кто хочет захватить "Азов"", - подытожил он.

Последние новости